我有话说
  搜索
2017-04-11 20:52

编号:115423

类别:报料

说话人:

分享到:

迎接国家卫生城市复审 欢迎网友监督城市卫生

为进一步巩固和扩大国家卫生城市建设成果,迎接国家卫生城市复审,泉州网“民声有约”栏目开设互动平台,欢迎网友对城市卫生存在问题进行监督,我们将把问题反馈给有关部门。

举报范围:
鲤城、丰泽区全境,泉州开发区、洛江区(万安街道全境,双阳街道坪山社区、阳山社区、新峰社区)、泉港区建成区(山腰街道的新宅社区、锦祥社区、龙山社区、荷池社区、陈庄村,后龙镇柳亭村、栖霞社区,峰尾镇郭厝村),晋江市与中心城区交界处(桥南片区,高速公路池店出口,凤池路及两侧,高速泉州南出口,南迎宾、泉安北路(池店段)及江滨南路池店段两侧,池店镇仕春村、旧铺村、砌坑村、清濛村、御辇村、柴塔村、茂厝村、潘湖村,紫帽镇园坂村、湖盘村)。

回复单位:泉州网    回复时间:2017-08-08 08:25


参与创卫复审“有奖举报”,市民热情高

第二季度投诉件整改率98.2%



泉州网8月7日讯 (通讯员苏国文 肖阳滨 记者陈淑华)井盖坏、路灯不亮、污水横流、环卫设施损坏……中心城区内,市民发现这些环境卫生问题均可向市城市管理综合考评中心反映。记者近日获悉,中心城区自3月底启动国家卫生城市复审迎检“有奖举报”活动以来,第二季度考评中心接到的卫生问题投诉量比第一季度多出400多件,可见市民群众对城市管理的关注度和参与度日益提高。



据悉,第二季度共受理投诉件1259件(不包括重复举报件),其中微博、微信投诉共1054件,占83.71%。从整改情况看,各相关单位能够认真对待,抓紧整改,群众满意度较高。截至7月底,已整改1237件,整改率98.2%;正在整改及列入为民办实事项目10件;未整改、回潮及整改不到位10件;因特殊原因暂无法整改2件。



从投诉件类别看,井盖投诉463件,已整改463件;市容卫生投诉317件,已整改313件;路灯不亮和路面破损共182件,已整改171件,有11件未完成整改,如丰泽区丰盛小学门口道路破损、洛江区万虹路新世界超市前人行道破损、丰泽区博东路石榕巷2号路灯不亮、丰泽区东霞新村11栋门前路灯不亮等问题整改不及时,存在安全隐患;积水排污投诉155件,已整改151件;园林绿化投诉32件,已整改31件。



在投诉件处理中,市城市管理综合考评中心工作人员发现,许多市民重在为城市建设贡献力量,关注的是反映的问题是否得到整改。“希望各级各有关单位高度重视群众举报件,站在群众的角度,想方设法解决存在的问题。”市城市管理综合考评中心负责人说。



城市美好家园,依靠大家共建。如果市民有城市管理方面的反映和意见,欢迎通过拨打22586329热线或市创卫办电话28696601举报,或关注微信公众号“泉州考评”直接文图反映,也可以通过新浪微博@泉州考评交流。

交流专区

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息,将面对法律行动)