我有话说
  搜索
2018-02-05 09:05

编号:117961

类别:咨询

说话人:吴先生

分享到:

即将退休但社保未缴满15年,可否领养老金?

我是泉州台商投资区一工厂的员工,现在我已经到了退休的年纪了,但是还差两个月,社保才交满15年。像这种情况,我现在可不可以领养老金?

回复单位:泉州市社保中心    回复时间:2018-02-05 09:09


按月领取基本养老金必须符合两个条件:一是必须达到法定退休年龄;二是参加基本养老保险的个人累计缴费满15年。所以一定要缴足15年,吴先生可以拿着劳动部门正式招工的职工档案去台商投资区的社保机构查询是否符合补缴的情况,如果可以补缴,那么现在就可以领取养老金,如果不能补缴,就只能顺延了。

交流专区

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息