我有话说
  搜索
2018-03-07 14:59

编号:118212

类别:咨询

说话人:李先生

分享到:

交通违法该由谁去处理?车主还是驾驶员?

前段时间,我到丰泽交警大队处理交通违法时,被工作人员告知应由车主本人处理;待车主本人到场,工作人员却又告知应由违法的驾驶员处理。那么到底该由谁去处理呢?

回复单位:泉州市交警支队    回复时间:2018-03-07 15:03


根据福建省公安厅文件规定,目前违法处理窗口在处理非现场交通违法行为时,若拍摄的违法行为图片里未拍到驾驶员或是拍的照片不清晰,可以由车主直接不扣分处理,若可以清楚看清驾驶员的则应该由驾驶员本人扣分处理。

交流专区

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息