我有话说
  搜索
2018-05-09 15:23

编号:118914

类别:咨询

说话人:吴先生

分享到:

已申请逐月还贷,公积金余额能否冲贷?

我在晋江汇景购买了一套商品房,并申请了公积金逐月还贷,因为现在公积金比例上涨,账户内还有几万元的余额,我是否可以将账户内的余额提出来冲贷?

回复单位:泉州市住房公积金管理中心12329客服    回复时间:2018-05-09 15:25


根据规定,在逐月提取还贷期间,申请人的住房公积金只能用于偿还月应还贷款本息,不能再申请整笔提取冲抵本金,也不得以其他形式提取其个人账户中的住房公积金存储余额。在逐月提取还贷期间,如需提前一次性还清贷款本息的,应先办理终止委托逐月提取还贷手续,然后再办理一次性提取住房公积金转账还清贷款本息的手续。逐月提取还贷终止后,贷款仍未还清的,主借款人须主动备足资金通过住房公积金贷款承办银行正常还贷,在该笔贷款还贷期间不得重新申请委托逐月提取还贷。

交流专区

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息