我有话说
  搜索
2018-06-12 16:10

编号:119398

类别:求助

说话人:黄女士

分享到:

市中心鲤城区后城小区外墙违规搭建鸽子笼养百来只鸽子,存在严重噪声扰民,空气污染,粪便污染

每天清晨5点鸽子们就开始争先恐后撞击鸽子笼各种吵闹,加之鸽子笼又好搭建在我家卧室外墙,导致我们大清早被吵醒,我们这些有时要上晚班的上班狗表示真的是伤不起。被吵得头痛欲裂睡眠不足时真的有杀人放火的心。

鸽子毛鸽子大便到处都是,鸽子主人打扫鸽子笼时需用铁铲敲打,铲出的垃圾粪便直接从鸽子笼一铲铲往外丢,导致我们住户阳台也不敢晾衣服,窗户也不敢开,目前正值炎热的夏季居民生活更加困扰鸽子的细菌会造成呼吸道感染等疾病


尝试过以下求助方式匀以失败告终:

1、110求助,鲤中派出所说这不归他们管,说他们又不能打杀鸽子让我们找社区

2、找社区说是养鸽子他们有证,说很多人反应过多次找过鸽子主人都油盐不进,依然我行我素,社区说她们没有执法权,只能沟通调解,鸽子主人说他们有证可以养不愿意调解社区她们也没有办法。


求助内容如下:
1、我们这个地区养鸽子遵循哪部法律法规、规章制度,不遵循养鸽子的相关法律法规、规章制度,是否遵循养宠物的相关法律法规、规章制度?
2、居民饲养鸽子是否可以在扰民的前提之下?对方是信鸽,是不是有绝对必要,一定要在这个地点,必须由这户人家饲养?况且他们不止养信鸽也顺带养肉鸽!!!

请问是不是有证就可以扰民?可以影响别人的正常生活?有执法权的说不归他们管,社区又说没有执法权?请问这种情况我们到底应该找谁呢?


一些普通公民只想要能在自己家里好好睡一觉,享有一个公民的正常居住权,请问我们到底应该上哪里去求救?哪个部门可以管管为我们伸张一下正义!!跪求相关部门解决!!万分感激!!!

回复单位:泉州网    回复时间:2018-06-21 08:29


清华社区居委会调解员小江告诉记者,社区居委会曾接到黄女士的投诉,11日,她已经到现场进行调解。她了解到住户每天早上会把东南面阳台的鸽子放出去一次,一次大约十分钟,可能就是这样才影响到楼上住户的休息,社区有协调让鸽主晚点才放鸽子出来,尽量不要影响邻居休息,同时也要做好环境卫生工作。



执法部门表示:暂无具体的管理法规,如侵犯到相邻权,市民可以通过司法调解、司法诉讼、社区调解等途径解决。



相关新闻详见泉州网http://www.qzwb.com/gb/content/2018-06/21/content_5833242.htm



 



 

交流专区

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息