我有话说
  搜索
2017-01-18 00:50

编号:114899

类别:报料

说话人:黄居民

报料新华桥省五建居民小区内乱象

鲤城区新华路新华桥边省五建小区入口50米处,个人行为用铁门和围墙在小区内搞私人自留地,开搞加工厂、筑鸡鸭窝严重影响周围居民生活休息,反映给有关管理者一年半多至今没有解除,不知是否合规,望有关部门能不相互推脱尽快解决民众生活烦恼、卫生环境。
2017-01-17 10:36

编号:114887

类别:报料

说话人:张朋友

泉州21路公交车某司机平白无故冤枉乘客投假币

作为一个朝九晚五的上班族来说,我真的很感谢那些每天不断往返于家和公司的公交车司机们,那种工作应该也是枯燥的。公交车是一个城市不可或缺的部分,但同时也肩负着城市文化宣传、城市文明体现的重任。泉州既是闽南传统文化之都,为何不加强一下对公交司机们的素质建设呢?今天早上,本来心情很舒畅的去上班,但是在公交上遇到了很乌龙的事情。让我感到委屈和气愤。是2017年1月17号7点29分左右到刺桐路口的那一班(希望泉州公交有关部门能查找出来)。司机在毫无证据的情况下说我投进去的一元硬币是假币。当着车上的所有乘客面前扬言“游戏币已经下去了我看不到,不和你计较”,语气十分不好。(我是一个女生)我十分气愤,明明是用自己的一元钱坐公交却平白无故受这份气。在此,我建议,如果公交司机真的害怕别人投假币进去,完全可以安装纸币硬币是识别器,这样不是更好?司机害怕别人投假币可以理解,但不能随随便便的去怀疑乘客,别人的自尊心,尊严可以这样任你踩踏吗,你有什么权利?21路的某些司机不尊重乘客,开车冲,爱急刹车(站着的乘客因此摔倒),辱骂乘客等等的行为屡见不鲜。写这个并不是我自己的偏见,以上也绝无掺假的词藻。发生这样的事情我也不指望那名司机和我道歉,只是希望有关部门能引起注意。城市文明需要大家一起建设,社会和谐也要大家一起维护,谢谢。
2017-01-16 20:34

编号:114886

类别:投诉

说话人:温先生

西湖公园西大门广场舞扰民依旧

自从上次贵报系列报道西湖公园西大门附件广场舞扰民有违文明城市后,音乐扰民现象有得到缓解。但过了一段时间,广场舞扰民依旧。特别是晚上西大门外广场七点多到九点半左右(冬天还略有缩短时间)音乐依旧放得非常大声,关上门窗,电视机音量调大依旧听得很大声。而且整天播放的不是轻柔和缓的音乐全是一秒就有两三下重鼓的重音乐,就算是年轻人的心脏受不了,更何况家里有老人小孩。很奇怪,同样是西湖公园其他的广场舞播放的音乐很轻柔和缓,为什么这队一定要是重金属而且怕整个泉州市没人听到似的。同样是报道过后,有一队广场舞在西大门广场内比较远离居民区的音乐就小得多。而西大门广场外特别靠近居民区,偌大的一个西湖公园一定要选在最靠近居民区的地方跳舞,就没个地方容纳这十几个人,音乐也一定要放得最大,这队广场舞每次人数最多也就十几人不会超过二十人,为了这少数几个人就要牺牲附件数百乃至数千居民的数年的正常休息和健康?烦请向有关部门反应解决。希望能够一劳永逸而不是反应后暂时稍有改善过不了几天又继续扰民。希望能够换位思考下,如果那些广场舞回家后有人天天在她家附近每天放至少两个小时的重金属音乐让她心脏pongpong乱跳不知作何感想。希望能够在离居民区较近的地方不要设置广场舞,毕竟西湖公园那么大不是没有地方。
2017-01-16 10:30

编号:114885

类别:建议

说话人:

一手抓高层次人才的引进,一手抓紧缺急需人才的培养!

一手抓高层次人才的引进,一手抓紧缺急需人才的培养!

1)引进方式:自主带项目人才;科技公关问题立项所需人才;产业链规划发现项目人才(带动性、支撑性、延生性);以项目招商并由投资企业带进人才,等等。

2)急需人才的培养方式(不能总是存在太多急需人才,否则一定是本地教育配套存在严重缺失):高级人才需要本地名牌大学名专业与名实验室;高级技工需要本地高级职业大学与名企联合;高级人才与高级技工要有一流企业环境才留得住(用武之地)。(靠自己骨头上长肉!)

 

      建议:1、把安溪茶学院打造为农林畜禽综合学院,开展生物制浆课题联合公关;开展茶保健品、茶化妆品、茶饮料、茶日化品课题研究(红、白、绿茶在内)。2、近期根据泉港、晋南、安溪南城、安溪北城产业发展规划设立高校,泉州需要一所国际性综合性高校,按目前产业发展潜力看(设涉及农林生物、信息通讯电子、冶金、机电、交通等,产业结构较完整的又集中的是在安溪),最好选址在安溪北城(拉动闽中西南经济)。

2017-01-15 15:53

编号:114878

类别:咨询

说话人:何伟松

惠安13 路在掌上公交查不到实时信息了

惠安13 路在掌上公交查不到实时信息了
2017-01-15 07:14

编号:114870

类别:咨询

说话人:花乃琴

老板拖欠员工年终奖应如何讨要?

福建省南安市石井镇苏内中泰集控区东鼎石材有限公司2015年底承诺员工年终奖金,奖金数额以短信方式发给员工但奖金至今未兑现。请问该怎么维权?
2017-01-14 22:33

编号:114869

类别:报料

说话人:小陈

泉州万达路口堵车,车库也堵车

1月14日晚上十点准备从泉州万达负二停车库出去,等了半个多小时。原本就堵车,车库只开了一个出口,几百辆车一动不动,都出不去。太气愤了。非常浪费时间,希望有关部门管管。
2017-01-14 19:52

编号:114866

类别:投诉

说话人:王先生

东海大街及周边车辆违停现象严重,要治理!

东海大街及周边车辆违停现象死灰复燃。不少车辆公然停在主车道及辅导的外侧车道。

希望形成严管街的长效管理,从严治理车辆占道违停问题。建议在东海大街及周边安装高密度的监控探头,彻底治理违停现象,维护市区主干道的行车秩序和道路安全。

2017-01-14 12:02

编号:114865

类别:投诉

说话人:市民

公共卫生间门窗丢失近1年半

由万科城代建的江滨公园里,两座公共卫生间的门窗都丢失了,已经近1年半了,市民多次在96339记者热线、12345平台等反映,相关部门还是无动于衷。
2017-01-13 10:54

编号:114864

类别:咨询

说话人:杜先生

石结构房改造

按照《中共泉州市委办公室泉州市人民政府办公室关于推进石结构房屋改造工作的意见》(泉委办发〔201414号)五年集中改造期已经过半,鲤城区金山北区石结构房改造不知有没有纳入年度规划?

2017-01-13 00:19

编号:114863

类别:建议

说话人:

田淮街的设置

田淮街广电酒店门口、淮云阁门口两条路设置为单行道不合理,随着城市的东迁,许多人上班地点在东边,单行道让淮云阁及毅达小区车辆往东必须绕圈,增加了刺桐路段、丰泽街段及坪山路段车流量。再者,广电酒店门口的六叉路口,很多就读于丰泽三实小的孩子需要经过,高峰期乱成一团,无形中增加了危险系数。建设在此装上红绿灯,高峰期启用,单行道取消,淮云阁门口的路窄,小区出行人员多不安全。田淮街两车道外加人行道,比较宽敞,恢复为东西走向各一车道,可以减少部份路段车流量。
2017-01-13 00:16

编号:114860

类别:报料

说话人:

道路设置不合理

田淮街广电酒店门口、淮云阁门口两条路设置为单行道不合理,随着城市的东迁,许多人上班地点在东边,单行道让淮云阁及毅达小区车辆往东必须绕圈,增加了刺桐路段、丰泽街段及坪山路段车流量。再者,广电酒店门口的六叉路口,很多就读于丰泽三实小的孩子需要经过,高峰期乱成一团,无形中增加了危险系数。建设在此装上红绿灯,高峰期启用,单行道取消,淮云阁门口的路窄,小区出行人员多不安全。田淮街两车道外加人行道,比较宽敞,恢复为东西走向各一车道,可以减少部份路段车流量。
2017-01-12 22:51

编号:114859

类别:建议

说话人:

泉州港口要是没有率先占位优势,将落后莆田、宁德,成为暂时与漳州比肩!

泉州港口要是没有率先占位优势,将落后莆田、宁德,成为暂时与漳州比肩(将来会落后与漳州)!

1)目前泉港新旧码头总吞吐量5000吨,不及莆田罗屿岛(惠屿岛对面)一半(十五个5--40万吨级的合计1.17亿吨),最大40万吨散装码头也是泉州没有的!而铁路,莆田申批了高铁、也有了动车,都到江西,泉州只不够也有兴泉铁路到江西而已。港口+铁路,显然目前泉州已经落后莆田。

2)泉州+惠安,平原面积也是大大小于莆田平原;

3)莆田属于福莆宁省会经济圈,具有人力资源优势(智力);

4)宁德也规划5--40万吨级,福州地区也大规划;

5)漳州,漳州处于两个经济特区之间,后有龙岩交通枢纽拉动,得到厦门教育资源覆盖,中央海峡西岸经济区规划肯定不会忘掉漳州这块福建最大平原的宝地,具有极其强大的后发优势!唯独暂时不如泉州是民营经济而已,可是往后发展本土民营已经不是最重要力量,而是央企、台企、世界五百强。

       总之,泉州在五年内如果没有率先取得“占位”,越往后越失去优势与机会,根本无法跟福建其它地区匹敌!就面临边缘化!还好十三五计划基本定位!给泉州一个早与宁德、漳州的机会,但是计划与实际是有很大差距!甚至落空那就难以回避边缘化问题!

2017-01-12 21:43

编号:114858

类别:求助

说话人:小陈

农民的水田被村里恶霸霸占

北峰街道某一村庄 的恶霸强行,霸占农民的水田 去养鱼,搞钓鱼场 谋取利益  不归还给农民  那可是农民的生活依靠  希望有关部门能够出面  解决
2017-01-12 10:47

编号:114856

类别:咨询

说话人:张先生

洛江小区何时开通天然气优惠政策

社会在进步,经济在发展。处在洛江小区何时能开通天然气优惠政策?本人住洛江较老的小区(1999年动工)处于较早的建筑,届时洛江还没成熟的天然气开通,现有优惠政策能否给落实,谢谢!!
2017-01-12 10:25

编号:114855

类别:咨询

说话人:石红雷

居住证

外地人在泉州想买车,挂牌要居住证可以理解,但是我就想知道泉州居住证怎么那么难办?办证条件我符合了,办证的地方说没网办不了,打电话咨询说是没卡片,没打印机台,所以才办不了,可是有的人找关系花钱就办到了,全国其他地方都能办,就这泉州办不了,是几个意思?
2017-01-11 15:46

编号:114849

类别:报料

说话人:吴超吟

不交装修押金就不给交房

我刚签合同买温陵公馆的房子,还没有打算装修,开发商强制要先交装修押金和垃圾清理费等所有费用,不然不给交房,这样合理吗?物业态度很恶劣
2017-01-11 09:19

编号:114848

类别:报料

说话人:李木森

泉州联通公司该改为“泉州不通公司”

联通“不通”,泉州联通公司该改为“泉州不通公司”

  若说在农村或城郊地段,联通网络信号不佳,或许可以理解,但是在泉州繁华市区甚至在行政机关办事场所东海行政中心科研楼电梯、地下室出现2G网络信号多次向10010反映,无果!真让人无语!

  

     借两会之机,希望联通公司对在服务区无信号情况问题不可每次都是敷衍了事!能有效解决啊!不要挂羊头卖狗肉,成为泉州“不通”公司了。

2017-01-10 22:06

编号:114838

类别:投诉

说话人:黄景昭

恳求上级领导给予落实惩办“洪濑镇政府”的种种谎言胡语,的不实之词!以民为本、还民公正,殊为感激,永志不忘!

批驳“南安市洪濑镇人民政府文件,南洪政信复[2016]26号” 信访事项处理答复意见书(以下简称文件“‘文件'说洪濑所也有争取相关单位给予一定补助"这此字句完全是洪濑镇政府的一派胡言;什么单位?什么人?给予我被害人黄景昭的一定补助呢?真是无耻‘至极',作为政府部门也能可大讲空话,蒙骗上级,谎欺百姓。讲何诚信,令人气愤: 以上实况批驳“洪濑镇政府”的不作为,蒙上压下的荒唐劣行。 恳求上级领导给予落实惩办“洪濑镇政府”的种种谎言胡语,的不实之词!以民为本、还民公正,殊为感激,永志不忘!谨呈 即颂 政安 黄景昭 2017.1.10
2017-01-10 21:11

编号:114837

类别:报料

说话人:

泉州房屋交易中心窗口一一一庸政、懒政、低效、拖延

泉州房屋交易中心窗口一一一庸政、懒政、低效

办事效率极差,教条、死脑筋、很会拖!

要快,要加急!故以前很有油水,

现在没有油水当然心里不平衡!

皇帝不急,急死太监!很多办事人员特地从外地请假

办理房屋过户,简单的事情复杂化!

无能者下!整合窗口!

首页  上一页  下一页  末页  /

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息,将面对法律行动)