我有话说
  搜索
2019-01-15 15:53

编号:120797

类别:求助

说话人:张彩燕

公交卡

泉通卡公交卡丢失,里面还有余额,可以挂失补办吗
2019-01-14 16:18

编号:120792

类别:咨询

说话人:

如何办理公交爱心卡

我在石狮,如何办理公交爱心卡?
2019-01-08 16:43

编号:120764

类别:建议

说话人:

泉州公交

泉州公交k602 k603 k604同一段路程,结果票价完全不同,能不能统一
2019-01-06 20:43

编号:120749

类别:报料

说话人:

增设公交车停靠站

强烈建议:惠安至崇武的公交车应在水闸路口(鹰园村路口)靠增设停站,方便鹰园村群众出行。因为这村的群众要走一段很长的路到岭上(岭底)的停靠站坐车,非常不便,尤其是对老弱病残者,孕妇,小孩。而这部分人恰恰是公交车的需求者。望记者、媒体及热心人帮忙关注和呼吁。
2019-01-02 10:05

编号:120733

类别:建议

说话人:

完善和构建以鲤城区古城为核心的泉州市旅游公交专线

1.在鲤城区设立散客旅游集散中心,作为旅游公交的出发点和终点,以鲤城为中心向外辐射。散客旅游集散中心选址应方便游客乘坐,离古城区中心距离适中。这样可以促使广大的自助游旅客把住宿的位置选择在鲤城的酒店及古厝客栈里。

2.进一步优化完善古城旅游公交专线。目前的两条专线覆盖面不够,可以在原有基础上再加开更多的线路。构建以鲤城古城为核,涵盖丰泽区、洛江区、台商投资区的环城旅游公交专线,同时多以景点为主,可以将民俗、美食、古城的景点融合进古城旅游公交线路,进一步提升旅游的体验感。

3.开通鲤城古城至周边县市区的旅游专线。在品鉴鲤城古城丰富的闽南文化及佛教、道教、伊斯兰教、基督教、天主教印度教摩尼教等珍贵海丝文化史迹后,再领略泉州下辖的各个县市区独特的人文、自然风景。在东部逐戏蓝天碧海银滩,观海品鲜踏浪;到西部徜徉绿水青山田园,赏瓷品茗闻香等。把大泉州的特色游景点通过旅游公交专线串接起来,方便游客往返,让游客在深度游的同时提升满意度和舒适度。

    4.打造“海丝文化”旅游专线。泉州作为“海丝”的重要起点,可以通过打造“海丝文化”旅游专线,把相关的景点以旅游专线连接起来,让旅客更好的品味“海丝文化”,提升泉州 “海丝”品牌的知名度,构建以鲤城为核辐射周边县市区的泉州旅游公交专线网络。

5.加大宣传力度,让更多的游客知道泉州旅游公交专线的便利,从而把旅游目的地选在泉州。可以通过鼓励专业的人士在网上发出专门的旅游攻略,在客栈酒店免费提供出行指南等方式,让广大旅客了解到旅游公交专线的便利并愿意选择乘坐旅游公交。

2018-12-30 14:19

编号:120724

类别:建议

说话人:黄先生

希望调整公交线路行驶爱国路

泉州市区爱国路已经通车一段时间了,附近片区老人多、学生多,希望可以调整602路公交车走爱国路。
2018-12-17 18:06

编号:120668

类别:报料

说话人:谢翼翔

公交卡用微信支付宝支付要收取手续费

【泉州12345】您好,你编号为QZ18121500149已被'泉州市搏浪信息科技有限公司'回复,回复内容:诉求用户所诉关于支付宝和微信支付充值款,需要支付千分之2.5手续费的问题回复:用户所充值至交通卡,属预充值资金,不是最终消费资金,消费前仍可全额退款。手续费千分之2.5由第三方平台收取,因一卡通已经承受了很多免费给老年人用户提供卡的责任,且没有收到政府的补贴,已无力再额外免费为用户多承担一份第三方平台手续费。用户在我司直营服务网点充值交通卡,可自由选择支付方式,除支付宝和微信支付外,也可选择现金支付,现金支付不收取手续费。质疑泉州市财政问题是否要对社会全面公开老年人的资金用在何处
2018-12-17 11:29

编号:120666

类别:投诉

说话人:

关于19路公交车调整线问题

19路公司于12月12日调整公交路线严得影响群众的出行。为什么一条好好的公交路说改就改,让群众出行都影响,特别是现在把公交路线改的让杏宅社区的付近的居民连要到中心市区的公交车都没有。难道这是就是所谓的公交方便群出行吗?建议在公交路要经过合理的讨论才来改,不是随公交公爱怎改就怎么改。不以有给公交公司好处特意去为他们设置站点。要以百姓出行方便为出发点来设置。
2018-12-09 10:43

编号:120644

类别:投诉

说话人:

公交车司机

永春八路公交车司机,十点二十五分左右,在永春五中门口不停车,按公交公司规定,应招手即停
2018-11-26 09:57

编号:120590

类别:建议

说话人:郑女士

黄龙大桥通公交车

目前经过站前大道到高铁站的公交车都是在黄龙大桥头转弯,通向市区。黄龙大桥的另一头,江滨南路等几个大型住宅小区,都没有通经黄龙大桥到高铁张的公交车。近在眼前,没有车的居民却只能打车去高铁站。
2018-11-09 21:46

编号:120547

类别:投诉

说话人:苏文强

德化县公交很刁

从8.30左右在德化三角街到9点没车啊,打投诉电话23568598打了4个没人接,公交很刁啊
2018-11-03 18:17

编号:120529

类别:建议

说话人:陈先生

调整公交线路

希望待爱国路正式通车之后,可以调整55路、602路线路走向,解决爱国路公交盲区问题。
2018-11-02 12:53

编号:120521

类别:建议

说话人:吴先生

公交车司机设置单独小窗

重庆公交车坠江,因乘客和司机争执互殴导致悲剧。

建议将公交车上的乘客和司机隔离,通过单独司机小窗,阻止乘客影响司机驾驶状况。这个是做得到的

2018-10-28 14:20

编号:120498

类别:投诉

说话人:

不记名公交卡丢了,公交公司不能挂失,凭什么?

今天刚通过微信为好久不用的公交卡充值100元。一不小心,公交卡丢失了。咨询公交ic中心,回复不记名的卡不能挂失,说这卡丢了别人还可以用,怪你自己不小心。如果这卡没人捡到,这100元是不是成了公交公司的。

在此发帖,我就想问,我自己的100元,我个人的财产啊,凭什么公交卡不能挂失,技术上有什么难题?

2018-10-22 16:20

编号:120467

类别:建议

说话人:唐先生

泉州公交

福厦高铁明明还没建好,刚刚处于修建阶段。为什么泉州公交上都是提示福厦高铁泉州站?那么大的公司,什么是高铁,什么是动车也分不清吗?那么久了没人提出异议吗。现在的泉州站顶多算动车站,或者写火车站。还有那么大个公司连个统一制服也没有,真的拉低城市形象。希望改进。
2018-10-20 22:39

编号:120451

类别:咨询

说话人:曾先生

惠安公交一体化

惠东片区部分农村客运线路停运有一段时间了,惠安公交接下来有什么具体的开通计划来方便交通出行?且惠东片区需求较大是否会购买较长车辆?
2018-10-13 11:00

编号:120424

类别:投诉

说话人:林先生

班车停运又没公交车 出行不便

我是惠安县东桥镇梅庄村的村民,以前有惠安二运、泰安的班车经过我们村门口,方便我们出行。但是从7月份开始,这些班车就停运了,平时也没有公交车经过我们村,导致我们出行很不方便。
2018-10-13 10:59

编号:120422

类别:其他

说话人:黄先生

钱包不慎落在公交车 司机杜师傅拾金不昧

9月29日上午9点左右,我从洛江区罗溪镇乘坐一辆车牌号为闽CYA070的11路公交车,10点左右在泉州客运中心站下车。那天,我穿了一条牛仔裤,因为过于紧身,所以放在裤子口袋的钱包就落在了车上。我是去窗口买车票时才发现钱包丢了,于是赶紧跑到车站公交车停车点准备寻找。这时,司机师傅已经拿着钱包向我跑来说:“你的钱包掉车上了。”我的钱包里有10000多元的港币、1000元台币,还有2000多元的人民币,拿到失而复得的钱包后,我十分感动,当场拿出2000元要酬谢这位姓杜的师傅,但他谢绝了。
2018-10-07 12:25

编号:120386

类别:建议

说话人:

建议增加或延伸泉州台商投资区东园镇往返泉州的公交线路

东园镇作为区主要城镇,这里聚集多个小区,如旭峰花园,幸福湾等,并且还有新小区在开发,镇上人口密集,热闹非凡,但是却没有一路公交车往返泉州市区,给当地人民出行造成困扰,希望相关部门能考虑增加或延长公交路线到镇上,例如k502泉州方向到杏田终点站,建议可以延伸到东园镇这边,或是考虑k508可以延伸到东园镇上这边,望能重新规划,方便当地人民出行,促进更好发展。
2018-09-22 21:16

编号:120316

类别:咨询

说话人:庄世坚

泉州公交车二维码支付

请问泉州的公交车何时可以刷二维码支付?
首页  上一页  下一页  末页  /

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息,将面对法律行动)