我有话说
  搜索
2018-05-07 10:29

编号:118894

类别:咨询

说话人:王先生

分享到:

医保卡申领时间长,期间新生儿就诊怎么办?

我是洛江区河市镇居民。去年11月,我孙子出生,当月,我就到村委会给孩子办了医保,但是村委会工作人员说,孩子新申领的社保卡要等到2019年才能领到。如果期间孩子需要社保卡就诊怎么办?

回复单位:泉州市医管中心洛江区管理部    回复时间:2018-05-07 10:30


由于制作新生儿的社保卡需要上级部门审核,因此制卡流程需要一定的时间。如果急着办卡,我们部门有保留批量制卡的途径,洛江区新生儿的父母可以到辖区指定的农业银行洛江支行申请办理。办理时需新生儿的父母申请代办,并提供户口本、父母亲的身份证和孩子的出生证。

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息