我有话说
  搜索
2021-04-26 09:26

编号:123803

类别:建议

说话人:

分享到:

建议宝洲街东段新增一条公交线路方便九中学生

不少泉州九中的学生家长反映,在市区的宝洲街东段与繁华的宝洲街西段,仅隔一条坪山路,但在宝洲街东段的宝洲花苑公交站点仅有两路公交停靠,导致住在这一段的学生们上下学往返较为不便。对此,建议公交集团在宝洲街东段新增一条公交线路,方便附近学生上下学通勤。
回复单位:泉州公交集团    回复时间:2021-04-26 09:27
目前,泉州市公交线路的新增、优化以及调整均是按照市政府批准的——泉州市中心城区公交线网规划以及泉州湾公交线网规划进行调整。公交线路的设置是以整体公交网络为单位进行布设,从而实现区域间的连接。但由于公共交通的特性,因此无法满足所有乘客的直达要求。市民在乘坐公交车出行时可通过线路之间的换乘实现出行目的。

目前,市中心公交线路的平均换乘率在1.3至以下。我市有17路及30路两路公交车途径宝洲街。其中,17路车是由北师大附中开往动车站,发车间隔时间为10~15分钟;30路车由海星小区开往清源山风景区,发车间隔时间为14~17分钟,两条公交线路都是夜间路线,且发车密度基本能够满足群众的出行需求。今年,我市已启动公交线网规划的编制,该项规划将根据我市公共交通的客流情况和市民的出行特征,制定近期、中期、远期的发展目标。关于市民朋友提出的,宝州街部分路段公交线路比较少的情况,我们将在此次规划中一并考虑入内。

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息