我有话说
  搜索
2021-09-09 16:47

编号:124317

类别:咨询

说话人:

分享到:

工作与户口不同地,孩子可否就近上学?

我儿子和儿媳妇工作的地方在台商投资区东园镇东园街,那边的片区学校是泉州台商投资区第一实验小学,但他们的户口都在张坂镇黄岭村,于是我的孙子就被安排在张坂镇这边的小学。可是这里离我儿子他们工作的地方实在是太远了,接送不方便。我们已经让村委会打了证明,证明父母长期工作和生活在东园镇东园街,这样可不可以让孩子转到东园镇就近上学?
回复单位:台商投资区教育文体旅游局教育事业科    回复时间:2021-09-09 16:51
没有办法,因为孩子的户口在张坂镇,按照政策只能安排到户口所在地的学校就读。至于接送问题,只能由家长自己克服。

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息