我有话说
  搜索
2022-07-18 09:05

编号:124761

类别:求助

说话人:王生

晋江市池店镇东山村西宅小区经常无故将南侧大门闭锁,只留一个出入口,造成居民出行不便。

本人所在的晋江市池店镇东山村西宅小区,在规划设计上留有两个行人出入口,分别是西门和南门。
但近来物业公司和保安常常无故闭锁南门,在这酷热的盛夏,造成需要从南门出行的居民也必须从西门出去再绕行一圈。
现在南门的现状就是偶尔保安在岗,保安在岗时也不大愿意给居民开关门;若其不在岗时发生火情,估计消防车都得被堵在门口等他们步履蹒跚地跑来开门!
若在疫情期间管制居民出入口无可厚非,但在本土无疫情常态化管控期间,故意关闭南侧大门,物业公司至今也没有一个妥善的解决措施。
若是担心居民进出后不随手关闭,物业公司花几百元加装一个闭门器即可,也不再需要有保安值守操作开门和关门,而且即使发生火情,小区内的普通居民都可操作闭门器为消防队开门,也不必将所有希望都放在物业身上!
现状就是西门都加装闭门器了,不晓得南门为什么不可以和西门一样操作呢?
如今天天无故锁门,我家孩子去上暑假班,明明从南门出去就到,但都必须从西门出去,然后再绕一大圈,盛夏炎热,每天往返4圈足以汗流浃背!
难道物业公司对待祖国的花朵就是如此态度?!希望能帮我们解决问题。

2021-12-20 11:38

编号:124630

类别:求助

说话人:

金崎路小车乱停,本来不宽的村道都被拥堵

金崎路现在是停满小车,作为道路都变成停车场了,也没人来管理,本来路就窄,就是不能停车的。道路都失去原来的功能,给居民出行造成很大困扰。
2021-11-18 14:44

编号:124555

类别:求助

说话人:吴先生

金鱼巷路灯不亮

金鱼巷路灯已经不亮一个多星期了,整个巷子晚上伸手不见五指,向多个部分反应都没有得到解决也没有任何的回复,实在是没办法了
2021-11-16 21:55

编号:124552

类别:求助

说话人:李宝英

仁风新村廉价房

仁凤新村廉价房已经使用快30年,至今无法办理土地证,这几年家里人口增多已经不够住,想卖掉换套大点的因没有土地证卖不掉,希望有关部门解决一下 怎么办理土地证。去问房产中心也没人能说明白
2021-11-03 20:29

编号:124501

类别:求助

说话人:郭先生

寻找一个未拆塔吊的工地

我是来自杭州市的一位公民,本人一位姓李的朋友向本人借钱25万,约定21年国庆节前归还其中16万,但最后未能归还,经一再追问,其表示已经通过中间人购买了泉州一座未拆除的塔吊设备,并再次向本人开口借款30万用于支付剩余费用。本人拒绝再借,该李姓朋友表示因缺少资金,塔吊未能拆除,也无法拿回先期投入的钱。本人多次询问,其拒绝透露其购买塔吊时的联系人及塔吊所在工作,只表示缺失资金,塔吊未能拆除。故在此求助是否能帮忙在泉州寻找这一工地所在及相关联系人。

2021-09-28 10:39

编号:124367

类别:求助

说话人:林先生

晋江青阳宝龙中心商业写字楼空调扰民

晋江青阳宝龙中心(位于青阳街道晓升社区世纪大道520号,共有4栋楼,1栋商业写字楼,3栋住宅楼,宝龙中心有空中花园,位于4栋楼中间,是3栋住宅楼用户活动场所)商业楼的空调正对3栋住宅楼,从白天一直开到晚上,造成空中花园噪音太大,根本无法使用。 希望能够,第一,物业公布空中花园噪音值。第二,在商业楼电梯间安装降噪棉等,降低噪音。
2021-07-10 09:41

编号:124136

类别:求助

说话人:林金塔

@泉州教育局

一学生从小父母双亡,今考取泉州师范,然而望着7250元的报名费,她犯愁了,也许这是能够改变她命运的唯一机会,这是个泉州人,泉州是个百强市,这样的事发生在泉州,我肯请贵报帮帮忙,@一下泉州政府,@泉州教育局
2021-05-10 14:53

编号:123828

类别:求助

说话人:郑建伟

木棉花的困扰


       近日,泉州市崇福路每年的特别一景又来了,整条街风一吹,车一过,木棉花飞的到处是,化作一小条一小条棉花絮,天空就像下雪一样,容易吸入鼻腔,吹进眼睛,特别是粘在身上特别难受。

       木棉花是挺好看的,但这个树一整年都在给环境和居民造成大量的困扰。能不能相关部门协调一下,尽快还泉州好空气!绿化部门可否花开后组织把枝头的木棉剪掉?这样环卫工人也减轻负担!

2021-04-14 17:25

编号:123763

类别:求助

说话人:

浮桥金色外滩小区学校问题

今年秋季小学招生,浮桥金色外滩小区没有学区,鲤城区政府回复需要开发商像政府申请学区,麻烦你们介入联系开发商申请.
2021-03-25 19:39

编号:123670

类别:求助

说话人:

电动车限牌

想换一部新电动车才听电动车销售商说2019年起,泉州市出台管理新规,每一个身份证只能上三辆电动车牌照。

从超标车的黄牌开始算起,到超标车黄牌到期市民抢购电动车,到交警推行便民措施:电动车带牌销售,到每个身份证限制3个牌照。之前没有限牌,市民换车都是“以旧换新”直接卖给销售商抵新车款。所以基本每个电动车驾驶员都有不止3个车牌,甚至更多。现在想换新电动车的市民受到新规限制,无法再购买新车上牌,不知管理部门怎么解决这个问题?盼回复,谢谢!

2021-03-18 11:21

编号:123654

类别:求助

说话人:周先生

找寻一份老报纸

您好,想找寻一份《东南早报》2005年8月10日至8月20日之间,有篇关于同安汀溪镇隘头村圭母岫自然村的报道,网上电子版找不到那么早的,不知道有没有其他渠道可以帮忙找到?万分感谢。
2021-03-10 10:43

编号:123640

类别:求助

说话人:小陈

百捷上悦城西西里小镇商户该如何保护自己的合法权益?

  2021年3月5日百捷上悦城对西西里小镇项目区域进行停电停水操作,并告知商户西西里负责人欠租跑路了。商户报警后百捷上悦城恢复了水电供应。

  当日下午2时,百捷工作人员来店铺登记是否要继续经营或直接搬离现场。如若要继续经营,需和百捷上悦城重新签订租赁合同并缴纳租金,而且只能签三个月期限的合同,短期合同到期后,可能续租,可能调整店铺位置,可能全部撤退,何去何从由百捷说了算。

  百捷方面说2020年年底也有过一次欠租停电停水操作,但当时对商户并没有透露任何西西里小镇经营方面的问题,只说正常的检修。此次停电停水之前西西里小镇在正常招商运营,甚至还有商户和西西里小镇签订合同还未开业就被迫停业。有些商户合同期已到,也无处办理退租退押金保证金。

  有的商户与西西里小镇签约三年,缴纳租金保证金等超过人民币十万元,大多数商铺签约一年缴纳租金保证金押金等数万元。据商户了解到,西西里小镇与百捷上悦城签订八年合同。百捷方面说西西里小镇虽有缴纳押金,但远远不足以抵扣所欠租金和水电费。

  作为西西里小镇的小商户,进退两难。

2021-03-03 11:12

编号:123633

类别:求助

说话人:张辽

外地小孩在泉州可以打疫苗吗?

我们是外地的,现在小孩需要打疫苗,请问在泉州可以打吗?在哪里打?需要什么材料?
2021-02-10 22:44

编号:123605

类别:求助

说话人:杜志阳

平台登录的账号和密码全部都忘记了,是否可以找回,或者帮我查找一下

平台登录的账号和密码全部都忘记了,是否可以找回,或者帮我查找一下,联系人杜志阳13505965519,第七层次人才
2021-02-05 18:28

编号:123603

类别:求助

说话人:小胡

关于安溪到尚卿客运车专线的路线问题

安溪开往尚卿下午18:05分左右的班次路线经过中山中兴村规划不合理,经温泉、龙居、龙溪、鹤厅村最晚班车18:40和上一班次时间间隔很长,给出行群众带来极大不便,建议下班期间增加班次
2020-12-04 14:37

编号:123429

类别:求助

说话人:潘华宝

绿化植物砸伤,政府迟迟没给予处理

2020年12月2日下午15:45-15:55分,我在永春县桃城小学靠近县政府校门口等待接送孩子,突然一颗绿化树木砸到我的头上!造成脸部割伤,缝针四针,长度十公分,第一时间找了桃城镇政府,结果迟迟没有给予处理!
2020-11-12 13:52

编号:123401

类别:求助

说话人:姜宝凤

麻烦寄一份11月10日的《东南早报》

编辑老师您们好!我是山东省胶州市的一名写作者,从网上查到11月10日的《东南早报》第12版“功夫早茶”版,有幸刊发了本人的文章一篇《记忆中的红薯窖》,为了留存样报(网上看不到电子版),能否给寄一份报纸,给您们添麻烦啦,十分感谢!!!

邮寄地址:山东省胶州市福州南路99号渤海湾花园2号楼3单元701 邮编:266300  姜宝凤(收)

2020-11-09 15:22

编号:123394

类别:求助

说话人:李先

联通网络信号弱,给生活带来诸多不便

    丰泽区丰泽街道同兴街6号东莲花苑1号楼地下停车库和电梯无联通网络信号,给生活带来诸多不便。

    已向联通公司反映了多年,联通公司亦多次派技术员现场测试地下室和电梯,停车库和电梯确实无联通网络信号,3/4G无服务信号深度覆盖不足。一直说要规划添建基站,却只听打雷声,不见雨下来给生活带来诸多不便。

2020-10-05 11:20

编号:123333

类别:求助

说话人:蔡先生

仁风工业区往少林寺方向污水横流臭气熏天出入不便

仁风工业区往少林寺方向污水横流臭气熏天出入不便。(不知什么原因图片无法上传)
2020-09-10 19:21

编号:123280

类别:求助

说话人:

出行难

晋江市池店镇仕春村:捌加捌超市路口,有一户人家盖房子,挖路,沙石堆放,车辆行人多有不变。村里也不管。已有一个礼拜时间。
首页  上一页  下一页  末页  /

泉州市刺桐新闻网络有限公司(泉州网) - 经营许可证编号:闽 ICP B2-20050007    值班电话:0595-22500137 22500139 读者留言:qzw@qzwb.com

泉州网由中共泉州市委主办主管 泉州晚报社承办(未经泉州晚报社授权,擅自引用本网信息,将面对法律行动)